Home > Lista News > News

27/11/2012

CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEL 3 DICEMBRE: TUTTI I CAMPIONI DEL LAZIO STAGIONE SPORTIVA 2011 - 2012

foto

l prossimo 3 dicembre 2012, alle ore 15,00, presso la Fondazione Santa Lucia, in Via Ardeatina 306, si terrà l'undicesima edizione della manifestazione "Una Giornata Con il Campione CIP del Lazio e Premio CIP Lazio s.s. 2011-2012". La Cerimonia, giunta all'undicesima edizione, vuole celebrare lo sport paralimpico della nostra Regione. Saranno infatti presenti i campioni del Lazio che hanno partecipato alle Paralimpiadi di Londra. Ma non solo. Oltre 400 sono i nomi compongono la lista dei campioni del Lazio, protagonisti di una vittoria, in ambito regionale o nazionale, conquistata nella passata stagione sportiva. Tutti i nostri atleti saranno premiati, il prossimo 3 dicembre, nell'ambito della manifestazione organizzata dal Comitato Regionale Lazio del CIP, con il patrocinio della Direzione Regionale Inail Lazio. Di seguito l'elenco di tutti gli atleti che interverranno:

 

I 33 ATLETI PARALIMPICI CHE HANNO PARTECIPATO ALLE PARALIMPIADI DI LONDRA 2012

Corso Oxana ( ACLI III Millennio) - Atletica Leggera, Medaglia dArgento 100 metri e 200 metri

Iori Giancarlo (ASCIP A.S.D.) Tiro a segno

Scazzieri Davide (A.S.D.T.T. L'Isola Che Non C'Era) Tennistavolo

Stefanini Elisabetta (A.S.C.C.I. ROMA ONLUS) Atletica Leggera

Di Marcello Massimo (A.S.C.C.I. ROMA ONLUS) Atleta Guida di Elisabetta Stefanini

Aglioti Lucilla (CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE) Canottaggio

Bensi Nicolò (CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE) Nuoto

Chiarioni Stefania (CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE) Nuoto

Cima Marco (CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE) Scherma

Cratassa Mauro (CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE) Ciclismo Handbike

Protopapa Paola (CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE) Vela

Stefanoni Daniele (CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE) Canottaggio

Trigilia Loredana (CLUB SCHERMA ROMA) Scherma, specialità Fioretto

Betti Matteo (G.S. FIAMME AZZURRE) Scherma, medaglia di Bronzo specialità Spada

Dighe Massimo (G.S. FIAMME AZZURRE), Vela

Endrizzi Walter (G.S. FIAMME AZZURRE) Atletica Leggera specialità Maratona

Mijno Elisabetta (G.S. FIAMME AZZURRE) Tiro con l'arco, medaglia d'argento arco individuale

Simonelli Alberto Luigi (G.S. FIAMME AZZURRE) Tiro con l?arco

Caironi Martina (G.S. FIAMME GIALLE) Atletica Leggera, Medaglia d'oro 100 metri

Giocondi Andrea (G.S. FIAMME GIALLE) Atleta guida di Annalisa Minetti, Medaglia di Bronzo nei 1500 metri

Sottile Fabrizio (G.S. FIAMME GIALLE) Nuoto

Macrì Andrea (G.S. FIAMME ORO) Scherma

Sarri Alessio (G.S. FIAMME ORO) Scherma, medaglia di bronzo specialità sciabola

Farroni Giorgio (G.S. FORESTALE) Ciclismo, medaglia d'argento su strada

Viganò Paolo (G.S. FORESTALE) Ciclismo

Cecilia Antonella (SIR FARNESINA) Sport equestri, paradressage individuale

 Airoldi Damiano (S.S. SANTA LUCIA SPORT) Basket in carrozzina

Cavagnini Matteo (S.S. SANTA LUCIA SPORT) Basket in carrozzina

Di Bennardo Vincenzo (S.S. SANTA LUCIA SPORT) Basket in carrozzina

Pellegrini Alberto (S.S. SANTA LUCIA SPORT) Basket in carrozzina

Podda Clara (S.S. SANTA LUCIA SPORT) - Tennistavolo

Moukharia Amine (S.S. SANTA LUCIA SPORT) Basket in carrozzina

Sanna Ali Mohamed (S.S. SANTA LUCIA SPORT) Basket in carrozzina

 

ATLETI CHE HANNO CONQUISTATO TITOLI INTERNAZIONALI

 

Manauzzi Paolo Alfredo (Polisportiva Hyperion) Campionato Mondiale DISDO - Loana, Svizzera 15/23 Novembre 2012

Oro 50 mt. farfalla

Oro 4x100 mt. Stile libero

Argento staffetta mista 4x50 mt.

Bronzo 50 mt. stile libero

Bronzo 100 mt. stile libero

Bronzo 4x100 mt. stile libero

Bronzo 4x100 mt. mista

 

Marzocchi Marco (Polisportiva Hyperion) Campionato Mondiale DISDO - Loana, Svizzera 15/23 Novembre 2012

Oro stafetta 4x100 mt. stile libero

 

TECNICI DEL LAZIO CHE HANNO PARTECIPATO ALLE PARALIMPIADI DI LONDRA 2012

Carboni Francesco - Team Leader Atletica

Checcini Nadia - Tecnico Settore Femminile Atletica

Valentini Mario - Commissario Tecnico Ciclismo Pista & Strada

Di Somma Fabrizio - Collaboratore Tecnico Ciclismo Pista & Strada

Ugherani Giuseppe - Responsabile Tecnico Tiro a Segno

Vernole Riccardo - Responsabile Tecnico Nuoto

Enrico Testa - Tecnino Nuoto

Giuseppe DE Santis - Tecnico di Scherma

 

PREMIO CIP LAZIO

Dott. Giuseppe ANDREANA Delegtato Regionale del Lazio della FINP

Dott.ssa Caterina CRUPI Direttore Vicario Direzione Regionale INAIL Lazio

Dott. Claudio DORIA Presidentrew del C. R. Lazio della F.S.S.I.

Dott. Salvatore MANGANARO Delegato Regioinale della F.I.S.P.I.C.

Dott. Alessandro MEI Presidentew del C.R. Lazio della F.I.V.

Dott. Domenico SCATENA Presidente del C.R. Lazio della F.I.T. e T.

Ing. Marcello SCIFONI Presidente del C.R. della F.I.C.

 

SOCIETA' CAMPIONI REGIONALI E NAZIONALI

Ass. Polisportiva Culturale L'Archetto

Squadra Vincitrice del Campionato di Pallacanestro FISDIR livello agonistico 2011/2012 - Roseto degli Abruzzi

Briscolini Alessandro, Bruno Damiano, Casile Stefano, Fiori Danilo, Fiori Fabio, Gambadoro Luca, Maurizi Alessio, Milana Dimitri, Palmiero Giacomo, Profili Mirko, Sassone Salvatore, Scipioni Emanuele, Vittori Alberto.

 

A.S.C.C.I. Roma Onlus

Squadra vincitrice dei Campionati Italiani di Società di Atletica Leggera, Terni 9/10 Giugno 2012

Berardo Lorella, Corso Oxana, Ligorio Maria, Manca Silvia, Stefanini Elisabetta

 

ASCIP A.S.D.

Squadra vincitrice del Campionato Italiano di Tiro a Segno a squadra e di società, Bologna 30/31 Marzo e 1 Aprile 2012 - Pistola Specialità P1 e P4

Iori Giancarlo, Decina Mauro

 

A.S.D. Deafspqr

Squadra vincitrice dei Campionati Regionali di Calcio a 5 - Acilia 16 Giugno 2012

Ferrucci Domenico, Scaglione Dino, Scaglione Mirko, Bernardini Alessandro, Bragaglia Stefano, Risuglia Mirko, Cicero Simone, Cecca Enza, De Caro Luca 

 

A.S.D. Ayumi Ashi Judo Club (Roma)

Squadra vincitrice dei Campionati Italiani di Judo a squadre, Napoli 23 Giugno 2012

Cassano Simona, Cecchini Enrico

 

A.S.D. Disabili Romani

Squadra vincitrice del Campionato Italiano Pallacanestro Livello Promozionale, Girone B, 2011/2012

Casu Emilio, Cau Cristian, Cau Emanuele, Cerchiaro Luca, Di Fuccio Michael, Felici Giovanni, Fiori Davide, Manzoni Sergio, Palaja Domenico, Profili Emanuele, Raffaelli Emanuele, SanninA Antonio, Scialanca Stefano

 

A.S.D.T.T. L'Isola Che Non C'Era

Squadra vincitrice del Campionato Regionale di Tennistavolo classe 6/10, Roma 26 Maggio 2012

Gaffino Simone, Mellarino Alessandro

 

G.S. ENS Latina

Squadra vincitrice del Campionato Italiano FSSI di pallavolo anno 2011/2012

Faettini Nicola, Gentile Stefano, Ianiro Simone, Insolera Umberto, Ledda Maurizio, Marras Massimo, Panfili Marco, Rucciarelli Ermanno, Sabbatini Marco, Scelsi Pietro

 

Polisportiva Hyperion

Squadra vincitrice del Campionato Regionale di Società Agonistico di nuoto FISDIR - Viterbo 6 Maggio 2012

Curcio Sara, Drago Rosario, Manauzzi Paolo Alfredo, Marzocchi Marco, Marchiella Alessandro, Pucciarello Federica

 

S.S.D. Santa Lucia Nuoto

Squadra vincitrice del Campionato Regionale per Società Roma - Campionato Italiano per Società Napoli - Coppa Italia Femminile e Maschile Napoli

Battistini Fulvio, Cacciamano Gianluca, Campora Andrea, Catania Marco, Corleto Manuela, D'Ottavi Daria, Falconi Fabio, Fares Christian, Feretra Claudio, Iacobacci Claudia, Ingravallo Dario, Ludovici Carlo, Malatesta Pierluigi, Marcotullio Valerio, Mistretta Annamaria, Pandisca Leonardo, Papi Giulio, Pasquini Roberto, Paulon Alessandro, Piovesan Roberta, Placidi Roberto, Popescu Radu, Scipione Serena, Serpico Alessandro, Taras Valerio, Vellucci Chiara, Vallerani Emanuele, Zanin Sofia

 

S.S.D. Santa Lucia Tennistavolo

Squadra vincitrice del Campionato Regionale Tennistavolo classe 1/5, Roma 26 Maggio 2012

Licciarelli Aldo, Podda Clara

 

S.S.D. Santa Lucia Sport Basket

Squadra vincitrice del Campionato Italiano di Basket in Carrozina 2011/2012

Airoldi Damiano, Beltrame Domenico, Cavagnini Matteo, Counts Jacob Owen, Di Bennardo Vincenzo, Lynch Ian, Meyaui Sofyane, Pellegrini Alberto, Rossetti Stefano, Sanna Ali Mohamed, Stupenengo Marco, Trulli Andrea 

 

Thunder Roma  

Squadra vincitrice del Campionato Italiano di Whelchair Hockey 2011/2012

Alfieri Verdiana, Angelini Gabriele, Arnone Marinella, Campicacigli Marco, Ferrazza Marco, Franchina Giuseppe, Lazzari Daniele, Lazzari Marco, Lallou Mohamed, Malcotti Marco, Palazzolo Eleonora, Pettazzoni Dario, Serafini Emma

 

Vitersport

Squadra vincitrice del Campionato Regionale di Società Promozionale di Nuoto FISDIR - Viterbo 6 Maggio 2012

Berretta Giada, Parrino Gianluca, Serafini Giorgio

 

ATLETI VINCITORI DI TITOLI ASSOLUTI NAZIONALI E REGIONALI

 

A.S. Sport e Società

Biasucci Alberto, Cardi Stanislao, Ferlito Camilla, Gnan Lorenzo

 

A.S.D. Giulio Verne

Miele Pietro

 

A.S.D. IPPOFARM

Anna Zagolin

 

A.S. D. Roma Calcio Balilla

Valente Francesco

 

Blue Star

Attura Davide

 

AISA Sport

Desideri Filiberto, Malacria Antonio, Scognamiglio Alessandro, Testa Andrea, Vergari Claudio

 

Antares Sporting Club

Pasqualoni Massimiliano

 

Associazione Polisportiva Culturale L'Archetto

Bruno Damiano, Vittori Alberto

 

Ares

Campioni Danilo, Trepiccioni Alberto, Landori Marta 

 

A.S. Albano Primavera

Basei Marco, Bizzotti Stefano, Bizzotti Tiziano, Giardina Fabio, Ioncali Roberto, Lommi Giorgio, Paglia Sergio, Pucci Fabrizio, Sambucci Raffaele, Silvestri Paolo

 

A.S. PRO HA Vis Cordis

Del Duca Gabriella, Fraticelli Donatello, Irrera Marco, Olivieri Monica, Ranuzzi Maria Chiara, Scarpati Concetta, Torazzi Alessio

 

A.S.C.C.I. Roma Onlus

Berardo Lorella, Carosi Alessio, Di Cosimo Michele, Ferretti Giancarlo, Manca Silvia, Petranca Nicola, Petranca Stefano, Ricci Lorenzo Fabio, Sacchetti Stefano, Stefanini Elisabetta

 

ASCIP A.s.d.

Battistoni Franco, Cappabianca Carlo, Colicchia Valerio, Consoli Sergio, Iori Giancarlo, Minnella Gerlando, Perrone Giovanni, Perrone Sandro, Ricci Alessandro, Scolaro Maurizio

 

A.S.D. Atletica Sport

Albini Marino, Chiaretti Matteo, Faraglia Elisa, Grillo Francesca, Lenti Ivan, Mancini Donatella, Santucci Matteo

 

A.S.D. Disabili Roma 2000

Ligorio Maria

 

A.S.D. Disabili Romani

Zeppilli Silvano, Ziantoni Andrea

 

A.S.D. Equitazione per tutti

Caruso Davide, Franceschini Christian

 

A.S.D. Esercito

Cannata Luigi, Picchi Alessia, Maresciallo Capo Marco Pierangeli

 

A.S.D. Fonte Roma Eur Vertical

Didomenicantonio Damiano, Papa Lucia

 

A.S.D. Forza 4

Bitonto Eleonora, Cianci Massimiliano, Federici Barbara, Gentile Daniele, Partenza Rita, Stocco Maurizio 

 

A.S.D. Sorgini VVF Roma

Lancianese Renzo

 

A.S.D. Nuova Polisportiva De Rossi

Visconti Salvatore

 

ASDDT L'Isola che non c'era

San Martini Michele, Scazzieri Davide

 

Ass. Sport Insieme Fara Sabina

Antonini Stefano, Bormioli Carolina, De Ferrante Roberto, Filabozzi Alessandro, Franchi Francesca, Pelle Giancarlo, Picchi Roberto

 

Belfiore Black & White

Angelini Carlo Alberto, Vellucci Daniela

 

C.I. Casali San Nicola

Roscetti Brunella

 

C.I. Sant'Elia

Cesareo Brogno Marco

 

C.I. Sughereta San Vito

Caione Eliseo, Colantuono Federico

 

Cassia Antica Country Club

Ammirata Ada Maria, Suriano Elisa

 

Ceres

Carucci Luca, De Ascentis Riccardo, Papitto Leonardo, Perfetti Enrico, Vitali Alex

 

Circolo Canottieri Aniene

Aglioti Lucilla, Agoletto Luca, Bensi Nicolò, Chiarioni Stefania, Di Luca Raffaele Vicente, Galimberti Luca, Mazzone Luca, Palantrani Andrea, Pavan Alberto, Prezzi Yuri, Romiti Massimo, Stefanoni Daniele, Schettino Tommaso, Tavani Adriana

 

Circolo Canottieri Sabaudia

Altobelli Armando, Panigutti Gianluga, Quattrocchi Katia e Pungelli Roberto

 

Club Scherma Roma

Cima Marco, Formenton Riccardo, Sarri Alessio, Trigilia Loredana

 

Cooperativa Sociale Nuovi Orizzonti

Bevilacqua Manuela, Guerrini Flavia, Sabatinelli Stefano, Skofic Benedetta, Zannini Massimiliano

 

G.S. Fiamme Azzurre

Betti Matteo

 

Fiamme Gialle G. Simoni

Caironi Martina, Sottile Fabrizio

 

G.S. Fiamme Oro

Sarri Alessio, Vanni Simone

 

FISAPS

Barbagli Alessandro

 

Gianchiga

Marcucci Alessandro, Marzo Maurizio

 

Giovanni Scavo

Magro Leandro, Malvezi Francesca

 

Golf Club Roma Acquasanta

Rocchetti PierFederico

 

Gruppo Sportivo E.N.S. Comitti

Carbone Giorgio Maria, Di Stefano Fabio, Fini Ottavio, Di Cuio Luigi, Di Florio Paolo, Doria Mirko, Di Passa Giorgio, Kuzbinski Aaron Paolo, Mazzei Bruno, Stefanini Angelo, Visco Michele

 

Gruppo Sportivo Forestale

Farroni Giorgio, Viganò Paolo

 

G.S. E.N.S. Latina

Giorgio Raffaele, Ilari Andrea, Tagliata Vincenzo

 

Il Sagittario

Casagrande Damiana, Confaloni Nicolas, De Mase Cristian, Di Mango Vera, Melillo Manuel, Pasquinelli Luca

 

Io e il Cavallo

Lughi Massimiliano, Marini Krystian, Marini Agata, Tramontano Francesco, Maresciallo Alessandro Rossi, Appuntato scelto Francesco Paolo Genovese

 

Isidoro Sport A.S.D.

Bruzzesi Emanuele, Capparucci Giordano

 

Polisportiva Hyperion

Curcio Sara, Drago Rosario, Manauzzi Paolo Alfredo, Marchiella Alessandro, Marzocchi Marco, Molon Luca, Pucciariello Federica

 

Polisportiva Nuova Era Latina

Bovolenta Maurizio, Castellani D'Avide, D'Arpino Cinzia

 

Polisportiva Uic Roma

Poliseno Sara

 

Roma Nord

Cosmo Bisante

 

S.S.D. Santa Lucia Sport Nuoto

Cacciamano Gianluca, Campora Andrea, Corleto Manuela, D'Ottavi Daria, Falconi Fabio, Licciardi Aldo, Ludovici Carlo, Malatesta Pierluigi, Marcotullio Valerio, Mistretta Maria Rosaria, Pandisca Leonardo, Paulon Alessandro, Pasquini Roberto, Piovesan Roberta, Placidi Roberto, Scipione Serena, Taras Valerio, Valleriani Emanuele, Vellucci Chiara, Zanin Sofia

 

Sportivamente Uguali

Pantanella Sergio, Staccone Federica

 

US Acli III Millennio

Buccarello Simone, Capitani Tiziano, Corso Oxana, Gizzi Matteo, Gugole Andrea, Mita Emanuele, Zumbo Davide

 

US Dil. Acli VIII Circoscrizione 

Casalena Maurizio, Damiani Jessica, Di Giosia Federica, Drago Claudia, Moschella Sandra, Tombesi Lorena

 

Vitersport

Berretta Giada, Bocci Alberto, Carosi Antonio, Marchini Emanuela

 

Wheelchair Tennis Roma

Benotti Riccardo, Carnevale Marco, D'Agostini Andrea, Fanelli Raffaella, Giovagnoli Gianluca

 

STUDENTI ATLETI CHE HANNO PARTECIPATO AI GIOCHI STUDENTESCHI FASI REGIONALI E NAZIONALI

 

IIS Aldo Moro

Petrizza GianLuigi

 

IIS Di Vittorio Lattanzio

Emiliani Simone

 

IPSIA E. Fermi

De Meo Denise

 

IPSSAR Fiuggi

D'Arelli Emanuele

 

Istituto Bachelet

Valli Federico

 

Istituto Comprensivo di Atina

Fortucci Crolla Franco, Persico Jonna, Balasco Andrea

 

ITIS E. Fermi

Sanna Alessandro

 

IIS Ugo Ciancarelli Rieti

Zingaretti Mirko

 

IIS Vittorio Gasman Roma

Cialfi Miriana

 

Istituto Agrario Domizia Lucilla

Obada Alexandru, Morelli Giovanni, Sabatini Giulia

 

ITAS Giuseppe Garibaldi

Prenna Alessandro, Trovato Giorgio

 

IIS Ceccano IPSSOEA

Davelli Emanuele, Mingarelli Giulia

 

IC Via Luperelli

Haro Veronica

 

Scuola Media Bellini

Sanita Federico

 

SM Balabanoff

Pavanato Agnese