Home > Lista News > News

24/11/2016

Cerimonia di Premiazione s.s. 2015/2016

foto

Di seguito la lista completa degli atleti, delle società e degli alunni, che verranno premiati nella Cerimonia di Premiazione dei Campioni paralimpici del Lazio s.s. 2015/2016, che si svolgerà lunedi 28 novembre 2016, a partire dalle ore 15,00, presso la Sala Congressi della Fondazione Santa Lucia di Roma, in Via Ardeatina 354, per aver conquistato un titolo nelle gare ufficiali in campionati regionali, nazionali e internazionali nella stagione sportiva 2015/2016.

 ATLETI E TECNICI CHE HANNO PARTECIPATO ALLE PARALIMPIADI DI RIO 2016

ATLETI

Contrafatto Monica Graziana (G.S Paralimpico Difesa)

Trigilia Loredana (Club Scherma Roma)

Betti Matteo ( Fiamme Azzurre)

Boccanera Gloria (Accademia del Nuoto di Marino)

Cima Marco (Gruppo Sportivo Forestale)

Corso Oxana (Fiamme Gialle)

De Paolis Eleonora ( Canottieri Napoli)

Di Lello Alessandro(Fiamme Azzurre)

Grassi Valentina ( Circolo Canottieri Aniene)

Pellegrini Alberto Andrea (Accademia Romana di Scherma)

Podda Clara (L'isola Che Non C'Era)

Raggi Gianluca ( Lega Navale Italiana Anzio)

Sarri Alessio (Fiamme Oro)

Schettino Tomasso ( Circolo Canottieri Aniene)

Taras Valerio ( S.S. Lazio)

TECNICI

Checchini Nadia (Tecnico Atletica)

Desideri Filiberto (Tecnico Paracanoa)

Di Somma Fabrizio ( Tecnico Ciclismo)

Giovannini Fabio ( Tecnico Scherma)

Riccobello Franco ( Tecnico Nuoto)

Santaniello Giovanni (Tecnico Canottaggio)

Testa Enrico (Tecnico Nuoto)

Ugherani Giuseppe (Team Leader Tiro a Segno)

Valentini Mario (Team Leader Ciclismo)

Vernole Riccardo (Team Leader Nuoto)

ATLETI VINCITORI DI TITOLI INTERNAZIONALI

Ferrazza Marco ( Thunder Roma )

Lazzari Daniele ( Thunder Roma )

Varvaglione Antonio ( G.S Ens Comitti )

Visco Michele ( G.S. Ens Comitti )

PREMIAZIONE DEGLI ATLETI CHE HANNO CONQUISTATO TITOLI AI TRISOME GAMES 2016

( LE OLIMPIADI ATLETI AFFETTI DA SINDROME DI DOWN)

Capitani Tiziano ( Acli III Millennio)

Cotogni Daniela ( A.S.D. Gymnasium Montemario)

Feroci Camilla (Progetto Filippide)

Manauzzi Paolo Alfredo ( Polisportiva Hyperion)

Marzocchi Marco ( Polisportiva Hyperion)

Nicosia Francesca (Progetto Filippide)

Sacripante Arianna (Progetto Filippide)

Travia Livia (Progetto Filippide)

Carnevali Alessandro ( Albano Primavera )

Casciotti Luca ( Albano Primavera )

Montemurri Filippo ( Albano Primavera )

Sansaro Enrico ( Albano Primavera )

Battistoni Roberta ( Atleta nazionale FISDIR )

PREMIAZIONE DEGLI ATLETI VINCITORI DI TITOLI ASSOLUTI E SOCIETARI INTERNAZIONALI, NAZIONALI E REGIONALI

Accademia d'Armi Musumeci Greco Roma

Giordan Edoardo.

Acli VIII Circoscrizione

Di Giosia Federica, Durantini Maria Antonietta, Urgolo Loredana.

Ares

Belidi Monica, Carnali Paolo, Dell'Isola Andrea, Landori Marta, Treppiccioni Alberto.

A.S. Giulio Gaudini Roma

Tartaglia Veronica.

Ascip

Carbonella Lucia, De Angelis Mara, Falco Gennaro, Gherardi Patrizia, La Rocca Erminio, Liberati Lorenzo, Perrone Sandro, Piccolo Luisa, Rovatti Tiziano.

A.S.D. Aisa Sport

Ciustea Bogdan Marius, Giannini Simone, Scognamillo Alessandro, Vergari Claudio.

Santa Lucia Roma Basket

Cavagnini Matteo, Fares Christian, Saba Giulia, Ali Sanna Mohamed, Stupenengo Marco.

A.S.D. Aquaria

Meroni Roberto, Rufo Giuseppe.

A.S.D. Cecilia Sport

Melfi Daniela, Trovato Giorgio

A.S.D. Gymnasium Montemario

Corocher Monica, D'Angelo Mirco, Sorrentino Gianluca, Vinciguerra Livio.

A.S.D. Kodokan Gordiani

Musardo Raffaella.

A.S.D. Polisportiva Silenziosa Romana

Ambrosio Nico, Aquilani Valerio, Musacchio Luigi, Lucarini Simone, Vizzini Alessandro.

G.S. ENS Carlo Comitti

Carbone Giorgio Maria, Cucco Luigi, Di Stefano Fabio, Divoto Rosalba, Varvaglione Antonio, Visco Michele.

G.S. ENS LATINA

Aquilani Valerio, Bucciarelli Ermanno, Caselli Alberto, Catanzaro Dario, Faettini Nicola, Fischetto Teodoro,Gallo Salvatore, Ianiro Simone, Ledda Maurizio, Michelena Andrea, Musacchio Luigi,Sacchi Davide, Scelsi Pietro, Tagliata Vincenzo.

PREMIAZIONE DEGLI STUDENTI VINCITORI DEI GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI FASI REGIONALI E NAZIONALI

I.I.S. Aldo Moro - Passo Corese

Ferrante Giulia, Interlando Paolo, Talocci Alessio.

Convitto Nazionale A. Di Savoia  Tivoli

Motta Rebecca.

I.C. Salvo D'Acquisto Cerveteri

Ruzzetti Flavio.

I.C. Via F.Laparelli  Roma

Conti Irene.

I.C. A.M. Ricci  Rieti

Grifoni Mattia.

I.C. Via Dei Papareschi  Roma

Ruiz Antoine.

I.C. Viale Venezia Giulia  Roma

Frezza Clarissa.

I.P.S. G.Verne Roma

Papetti Fabio, Tochilova Veronika.

I.I.S. S.Lucilla Domizia - Roma

Bottazzi Simone, Caporuscio Benedetta, Serafini Chiara.

I.C. Ettore Majorana  Lanuvio

Di Giovanni Valerio.

I.C. Roberto Marchini  Caprarola

Abidi Anas.

I.S.I.S. E.Mattei  Cerveteri

Della Vedova Cecilia.

I.C. Montalto Di Castro

Grandi Daniele.

L.S. Morgagni  Roma

Moorthikal Melvin.

L.S. T.Gullace Roma

Griego Jacinto Elija Lee.

I.C. E.Q. Visconti  Roma

Barone Salvatore.

A.S.D. Vitersport

Carosi Antonio, Fatmir Kruezi, Izzo Marcello, Marchini Emanuela, Montori Renzo, Pacchiarotti Alessandro Verdecchia Benedetta.

Sportivamente Uguali

Casalese Stefano, Ceccarelli Andrea, Lanzi Simone, Mirone Davide, Paniccia Daniela, Pantanella Sergio, Pivi Alessandro, Pizzutelli Ferd Sandro, Pomente Cristian.

A.S.D. Disabili Romani

Bruno Damiano, Casu Emilio, Cau Cristian, Cocchia Alessio, Damiani Omar, De Feliticis Alessandro Diana Gabriele, Di Fuccio Michel, Farina Andrea, Finariu Emanuel, Fiori Davide, Michelangeli Andrea, Mocani Gheorghe Dragos, Profili Emanuele, Sannina Antonio, Sassone Salvatore, Scipioni Emanuele.

Ass. Polisportiva e Culturale  L'Archetto

Akenvwa Godwin, Amza Alban, Camerota Ivan, Casile Stefano, Damiani Luciano, Fiori Danilo, Maurizi Alessio, Milana Dimitri, Osayomw Anbor Eseosasere, Osayomw Anbor Uyioghosa, Palaya Domenico, Profili Mirko, Stoian Daniel, Volpi Riccardo.

Belfiore Black & White

Angelini Carlo Alberto, Giovina Odorisio, Mattei Luciano, Moutie Abidi, Pagliaroli Teresa, Spina Anna, Trella Stefano, Vellucci Daniela.

Shall We Dance

Abbatiello Rina, Corrente Umberto, Ciaraldi Emanuela , Ciccone Alessandro, Della Corte Alessandra, De Vita Davide, Falco Francesco, Mallozzi Filippo, Migliaccio Eugenio, Migliorati Roberto, Pezzullo Walter, Piacentini Aurora, Rossi Francesca, Rossillo Lucia.

A.S.D. Esercito Centro Militare Equitazione

Cruciani Cristian, De Amicis Alessandro,Picchi Alessia,Picchi Fabrizio

Circolo Bocciofilo Flaminio

Giaccaglia Luigi, Scipioni Emanuele.

Circolo Canottieri Aniene

Appiciutoli Pierpaolo, Bazdoaca Georgiana Vittoria, Bassani Federico, Bensì Nicolò, Bernardelli Federico, Burzi Mirko, Cerasuolo Immacolata, Cesaroni Simone, Chiarioni Stefania, Cimmino Salvatore, Ciulli Simone, De Carlo Andrea, Del Mastro Marika, D'Ippolito Fulvio, Di Luca Raffaele Vicente, Fideli Elio, Karim Gouda, Said Hassan, Mango Maurizio, Mazzone Luca, Micunco Vincenzo, Motta Davide, Palantrani Andrea, Pavan Alberto, Poliseno Sara, Prezzi Yuri, Rambelli Laura, Rammazzo Angela, Rubino Francesco, Zanetti Luigi.

Civitonico

Del Druco Stefano, Marcucci Alessandro, Marzo Maurizio, Tronti Alessandra.

G.S. Paralimpico Difesa

Campoccio Giuseppe, Caputo Pellegrina, Punzo Roberto, Suma Piero Rosario.

Io e Il Cavallo Onlus

Duranti Catia,Martini Agata,Martini Kristian.

S.S. Lazio Nuoto

Alibrandi Lorenzo, D'Ottavi Daria, Fonte Angelo, Pasquini Roberto, Pellegrini Michael, Placidi Roberto, Teofili Viviana, Vellucci Chiara.

S.S.D. Aria Sport

Menciotti Riccardo.

A.S.PRO.HA. Vis Cordis

Del Duca Gabriella, Fraticelli Donatello, Irrera Marco

Roma All Blinds

Abidi Moutie, Azzaro Fabio, Azzaro Giacomo, Bassani Antonio, Bassani Federico, Campati Susanna Ceccarelli Luca, Checchi Giuseppe, Corallo Giovanni, Corazza Marco, Famiglietti Maria Rosaria, Leonardo Piergiuseppe, Mastrantonio Marta, Mbengue Ousmane, Nardecchia Alberto, Pierri Rosa Daniele, Puggioni Paolo, Signori Romulado.

Polisportiva Nuova Era Latina

Bovolenta Maurizio, Castellani David, D'Appimio Devis, D?Arpino Cinzia, D'Arpino Devis, Fernandes Fabio, Ricci Francesco, Rigato Claudio, Sannino Salvatore.

Polisportiva Hyperion

Catoia Valerio, Marchiella Alessandro, Pucciariello Federica, Romano Andrea,Manauzzi Paolo Alfredo, Marzocchi Marco.

Progetto Filippide

Biasucci Alberto, Cardi Stanislao, Celi Alessandro, Ferlito Camilla, Feroci Camilla, Malatesta Sofia, Nicosia Francesca, Palamara Matteo, Sacripante Arianna, Tonietti Giacomo, Travia Livia.

S.I.S.A.B.

Canghiari Gianluca, Conti Simone, De Sanctis Marco, Di Pietro Stefano, Fotino Giulia, Giardina Fabio, Loffredi Roberta, Mantenuto Alessia, Marra Germana, Mogavero Aldo, Pea Gaia Riggi Lorenzo, Sciarrini Simone, Zaccagnini Barbara.

Sir Farnesina

Cecilia Antonella

Sportinsieme Fara Sabina

Filabozzi Alessandro, Stabene Daniele

La Lepre e La Tartaruga

Angelini Giulia, Ferraro Damiano, Filonzi Flavio, Guerrini Flavia, Lo Presti Livio Andrei, Masi Simone, MeffeMartina, Ramos Silva Elvis, Sabatinelli Stefano, Skofic Benedetta, Zannini Massimiliano.

Sci Club Les Chateaux

Zannini Massimiliano

Santa Rita

Federici Renato, Orazi Alessandro.

 

PREMIAZIONE FEDERAZIONI E SOCIETA CHE HANNO PARTECIPATO ALLA IX GIORNATA REGIONALE PARALIMPICA

Albano Primavera - Presidente Stefano Soro

Basei Andrea, Bizzotti Tiziano, Bonaccorso Graziella Dalla Bona Bruno, Empoli Andrea, Ioncoli Alberto, Leone Claudio, Lommi Giorgio, Missori Francesco, Rossi Alberico, Sacchetti Alessia, Sambucci Raffaele, Senesi Andrea.

ASD Ares Centvrions - Presidente Stefania Tessari

Asaro Stefano, Ceglia Michele, Erimia Joan, Forte Emanuele, Tomasello Noa, Vetere Domenico.

Ascip

Presidente: Gino Giorgi; Tecnico: Corrado Valentini.

ASD Cus Roma - Presidente Gianfraco Morrone

Di Grazia Pasquale, Guglielmi Fabrizio, Guglielmi Stefano, Romanelli Lule, Salvalaggio Simone, Sarra Fabio.

ASD Disabili Roma 2000 - Presidente Roberto Remoli

Pizzuti Simonetta, Tombolini Silvia.

Fipav Comitato Regionale Lazio

Rappresentante Consigliere: Fabio Camilli.

ASD IL Sagittario - Presidente Mauro Benvenuti

Benvenuti Giulia, De Mase Cristian.

ASD Pallavolando a tutto Tondo

Rappresentante: Giulio Ciuferri.

Fiba Comitato Regionale Lazio

Presidente: Claudio Morino.

 

Questo sito web utilizza i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione, e altre funzioni.

Utilizzando il nostro sito, l'utente accetta che ciplazio.it possa gestire i cookies sul dispositivo. Visualizza la nostra pagina sulla privacy